Primeira Liga
Primeira Liga

Clasificación de Primeira Liga

Tabla actualizada tras cada partido. Zonas: Champions (1-2), Europa League (3), Conference (4), Descenso (17-18).

Clasificación · 2026

Tabla de Primeira Liga

#EquipoPJGEPDGPts
1FC Porto9900+1727
2Benfica8611+1719
3Sporting8530+1118
4Santa Clara8530+818
5Arouca9522+517
6Académico8422+114
7Gil Vicente9423+114
8Braga8323-111
9Moreirense9324-511
10Alverca9324011
11Estrela9243-310
12Vitória 922508
13Maritimo9225-108
14FC Famalicao8143-17
15Rio Ave8215-97
16Casa Pia9216-127
17Nacional8116-94
18Estoril9027-102
ChampionsEuropa LeagueConferenceDescenso