Baloncesto

Liga Endesa

Liga Endesa (ACB): estadísticas avanzadas de los 18 equipos actualizadas cada semana, ratings, ritmo y cuatro factores.

Dónde verCómo ver la Liga Endesa en España: plataformas, precios y lo que es gratis
Estadísticas avanzadas · 2026-27

Equipos por rating neto

Ratings ofensivo y defensivo por 100 posesiones, ritmo y cuatro factores de los 18 equipos, calculados sobre el play-by-play de cada partido.

#EquipoV-DPTSORtgDRtgNetPaceeFG%
1Real Madrid4-0110.5130.4106.8+23.684.859.0%
2Kosner Baskonia3-196.5125.3105.4+19.977.059.7%
3Asisa Joventut2-296.5121.4112.9+8.579.557.6%
4La Laguna Tenerife3-183.0112.2103.7+8.574.053.4%
5Valencia Basket2-299.8122.8114.2+8.581.254.7%
6Río Breogán3-1107.0124.1118.4+5.786.260.7%
7Unicaja2-284.5110.5106.2+4.276.551.4%
8Casademont Zaragoza3-191.0121.7118.1+3.774.859.3%
9Monbus Obradoiro3-191.8111.6108.4+3.182.248.4%
10Recoletas Salud San Pablo Burgos1-387.5110.1112.4-2.379.550.5%
11Barça2-297.8123.0127.4-4.479.560.6%
12iLERNA Lleida1-393.2113.4118.7-5.382.254.9%
13Surne Bilbao2-297.0116.9122.2-5.383.055.5%
14MoraBanc Andorra1-388.0111.4119.5-8.179.053.2%
15UCAM Murcia1-386.8111.9122.7-10.777.549.1%
16FIATC Girona2-291.0109.6121.2-11.683.055.8%
17Leyma Coruña1-391.5111.2128.3-17.082.251.2%
18Kids&Us Manresa0-485.5103.6123.7-20.182.551.3%
Ritmo por cuartos

Dónde gana y pierde cada equipo

Real Madrid
1.º
+9.0
2.º
+6.2
3.º
+0.2
4.º
+3.0
Kosner Baskonia
1.º
-1.0
2.º
+5.8
3.º
+3.5
4.º
+5.8
Asisa Joventut
1.º
-1.5
2.º
-1.0
3.º
+3.2
4.º
+4.0
La Laguna Tenerife
1.º
+2.0
2.º
0.0
3.º
-1.0
4.º
+4.5
Valencia Basket
1.º
+2.8
2.º
+3.0
3.º
-2.5
4.º
+4.2
Río Breogán
1.º
+5.0
2.º
+7.0
3.º
0.0
4.º
-4.8
Unicaja
1.º
+2.8
2.º
+2.8
3.º
-1.0
4.º
-1.2
Casademont Zaragoza
1.º
+1.5
2.º
+11.0
3.º
-4.8
4.º
-3.2
Monbus Obradoiro
1.º
-2.5
2.º
+2.5
3.º
+2.5
4.º
+1.0
Recoletas Salud San Pablo Burgos
1.º
-2.0
2.º
-1.2
3.º
+2.2
4.º
0.0
Barça
1.º
0.0
2.º
0.0
3.º
+0.8
4.º
-3.0
iLERNA Lleida
1.º
+1.8
2.º
-7.8
3.º
+1.8
4.º
-1.0
Surne Bilbao
1.º
-6.8
2.º
+1.0
3.º
+1.0
4.º
+2.0
MoraBanc Andorra
1.º
-1.5
2.º
-2.0
3.º
+0.8
4.º
-4.2
UCAM Murcia
1.º
-5.0
2.º
-4.0
3.º
-0.5
4.º
+0.2
FIATC Girona
1.º
+2.2
2.º
-8.2
3.º
-5.8
4.º
+2.8
Leyma Coruña
1.º
-2.8
2.º
-5.5
3.º
+3.5
4.º
-10.0
Kids&Us Manresa
1.º
-4.0
2.º
-9.5
3.º
-4.0
4.º
0.0

Diferencia media de puntos por cuarto; el mejor en verde y el peor en rojo.

Datos: OpenACB (AGPL-3.0), sobre el play-by-play de acb.com · actualizado el 22 de octubre

En la prensa

Lo último de Liga Endesa en los medios

Más baloncesto