Baloncesto

Liga Endesa

Liga Endesa (ACB): estadísticas avanzadas de los 18 equipos actualizadas cada semana, ratings, ritmo y cuatro factores.

Estadísticas avanzadas · 2026-27

Equipos por rating neto

Ratings ofensivo y defensivo por 100 posesiones, ritmo y cuatro factores de los 18 equipos, calculados sobre el play-by-play de cada partido.

#EquipoV-DPTSORtgDRtgNetPaceeFG%
1Kosner Baskonia3-0103.0133.8104.6+29.177.061.9%
2Real Madrid3-0107.7125.7109.1+16.685.756.6%
3Río Breogán3-0108.7127.3115.5+11.985.362.5%
4La Laguna Tenerife2-183.3113.6105.0+8.773.352.4%
5Surne Bilbao2-1101.3122.6114.6+8.082.756.3%
6Barça2-1100.7127.4122.6+4.879.059.6%
7Valencia Basket1-294.3115.5113.1+2.481.751.5%
8Monbus Obradoiro2-196.0114.3112.9+1.384.050.7%
9Casademont Zaragoza2-185.0113.8113.8+0.174.758.2%
10Recoletas Salud San Pablo Burgos1-292.7115.4115.5-0.280.352.7%
11Unicaja1-284.7112.9113.5-0.675.053.6%
12iLERNA Lleida1-291.7108.3110.9-2.684.753.2%
13UCAM Murcia1-284.7110.0115.0-5.177.047.4%
14MoraBanc Andorra0-284.5113.4120.5-7.174.551.1%
15Leyma Coruña1-292.0115.0129.5-14.580.050.9%
16Asisa Joventut0-288.5110.6125.3-14.780.050.7%
17Kids&Us Manresa0-390.0109.3130.2-20.882.354.1%
18FIATC Girona1-284.7104.1128.6-24.581.351.2%
Ritmo por cuartos

Dónde gana y pierde cada equipo

Kosner Baskonia
1.º
+1.0
2.º
+6.3
3.º
+1.7
4.º
+11.3
Real Madrid
1.º
+4.3
2.º
+7.0
3.º
-1.3
4.º
+3.0
Río Breogán
1.º
+2.0
2.º
+10.7
3.º
+2.7
4.º
-3.7
La Laguna Tenerife
1.º
+0.3
2.º
+1.3
3.º
+1.7
4.º
+2.3
Surne Bilbao
1.º
-1.3
2.º
+2.7
3.º
+3.0
4.º
+3.7
Barça
1.º
-1.0
2.º
+2.3
3.º
+4.3
4.º
-0.7
Valencia Basket
1.º
0.0
2.º
+0.3
3.º
-4.7
4.º
+6.7
Monbus Obradoiro
1.º
-4.0
2.º
+1.3
3.º
+2.0
4.º
+3.0
Casademont Zaragoza
1.º
+2.3
2.º
+8.7
3.º
-4.0
4.º
-4.7
Recoletas Salud San Pablo Burgos
1.º
-2.0
2.º
+0.3
3.º
+4.3
4.º
-1.7
Unicaja
1.º
+1.7
2.º
+1.3
3.º
+0.7
4.º
-3.3
iLERNA Lleida
1.º
+2.0
2.º
-4.3
3.º
0.0
4.º
-1.0
UCAM Murcia
1.º
-3.0
2.º
-1.7
3.º
+0.7
4.º
-0.7
MoraBanc Andorra
1.º
+4.5
2.º
-7.0
3.º
+0.5
4.º
-4.5
Leyma Coruña
1.º
-2.0
2.º
-7.3
3.º
+2.3
4.º
-6.0
Asisa Joventut
1.º
-2.0
2.º
-4.5
3.º
-1.5
4.º
-5.0
Kids&Us Manresa
1.º
-3.3
2.º
-10.3
3.º
-7.3
4.º
+1.7
FIATC Girona
1.º
+1.3
2.º
-11.0
3.º
-5.3
4.º
-3.7

Diferencia media de puntos por cuarto; el mejor en verde y el peor en rojo.

Datos: OpenACB (AGPL-3.0), sobre el play-by-play de acb.com · actualizado el 14 de octubre

Más baloncesto