Primeira Liga
Primeira Liga

Clasificación de Primeira Liga

Tabla actualizada tras cada partido. Zonas: Champions (1-2), Europa League (3), Conference (4), Descenso (17-18).

Clasificación · 2026

Tabla de Primeira Liga

#EquipoPJGEPDGPts
1FC Porto9900+1727
2Benfica8611+1719
3Sporting9531+1018
4Santa Clara8530+818
5Arouca9522+517
6Académico9522+217
7Gil Vicente9423+114
8Braga9324-211
9Moreirense9324-511
10Alverca9324011
11FC Famalicao9243+310
12Estrela9243-310
13Vitória 922508
14Maritimo9225-108
15Rio Ave9216-137
16Nacional9216-87
17Casa Pia9216-127
18Estoril9027-102
ChampionsEuropa LeagueConferenceDescenso