Europa League

Omonia Nicosia · Benfica

Europa LeagueFinal
Andronikos Kakoulis 42'
Loïc Négo 14'Vangelis Pavlidis 49'Fredrik Aursnes 76'Gianluca Prestianni 85'
jueves, 22 de octubre · 21:00GSP StadiumCanal por confirmar
Omonia Nicosia - Benfica · Movistar Plus+

Sigue Omonia Nicosia - Benfica
en directo — Movistar Plus+ vía DAZN

DAZNMovistar Plus+
Ver en M+

Enlace de afiliado · AWIN · Sin coste adicional para ti. Más info.

Sobre el campo

Tiros y mapa de calor

Mapa de tiros

← ataca Omonia Nicosiaataca Benfica →4' Claudio Echeverri: a puerta6' Vangelis Pavlidis: a puerta11' Jaden Montnor: a puerta14' Claudio Echeverri: fuera (de cabeza)16' Claudio Echeverri: bloqueado19' Ewandro: fuera25' Andronikos Kakoulis: fuera27' Panagiotis Andreou: a puerta32' Alessandro Circati: fuera (de cabeza)34' Andreas Schjelderup: a puerta36' Jaden Montnor: a puerta42' Andronikos Kakoulis: gol (de cabeza)Kakoulis 42'45'+4' Alessandro Circati: fuera45'+4' Alessandro Circati: bloqueado49' Alexander Bah: a puerta59' Manu Silva: bloqueado60' Claudio Echeverri: fuera64' Vangelis Pavlidis: a puerta (de cabeza)65' Alessandro Circati: fuera (de cabeza)66' Alexander Bah: bloqueado66' Claudio Echeverri: bloqueado71' Gianluca Prestianni: a puerta72' João Palhinha: fuera (de cabeza)75' Vangelis Pavlidis: bloqueado76' Fredrik Aursnes: golAursnes 76'82' Loïs Diony: a puerta85' Gianluca Prestianni: golPrestianni 85'90' Anísio Cabral: a puerta90'+3' Gianluca Prestianni: bloqueado
Omonia Nicosia: 7 tiros · 5 a puertaBenfica: 22 tiros · 9 a puertaCírculo grande: gol · relleno: a puerta · hueco: fuera · discontinuo: bloqueado

Mapa de calor

ataca →

Cada jugador aparece atacando hacia la derecha. Cuenta todas sus acciones con balón: pases, controles, regates, entradas, despejes y tiros.

Datos: ESPN

Momentos clave

  • 14'Autogol · Loïc Négo
  • 42'Gol de cabeza · Andronikos Kakoulis → Jaden Montnor
  • 49'Gol de volea · Vangelis Pavlidis
  • 50'Sustitución · Luuk Brouwers → Ewandro
  • 61'Sustitución · Mihlali Mayambela → Florin Tanase
  • 61'Sustitución · Loïs Diony → Andronikos Kakoulis
  • 62'Tarjeta amarilla · Tomás Araújo
  • 69'Sustitución · Georgiy Sudakov → Claudio Echeverri
  • 69'Sustitución · João Palhinha → Manu Silva
  • 69'Sustitución · Gianluca Prestianni → Rafa Silva
  • 76'Gol · Fredrik Aursnes
  • 77'Sustitución · Anísio Cabral → Vangelis Pavlidis
  • 81'Sustitución · Angelos Neophytou → Jaden Montnor
  • 81'Sustitución · Andreas Christou → Panagiotis Andreou
  • 83'Tarjeta amarilla · João Palhinha
  • 83'Sustitución · Dodi Lukébakio → Andreas Schjelderup
  • 85'Gol · Gianluca Prestianni → Dodi Lukébakio
  • 88'Tarjeta amarilla · Souffian El Karouani
  • 90'Tarjeta amarilla · Gianluca Prestianni
  • 90'+3'Tarjeta amarilla · Loïs Diony

Estadísticas

Omonia NicosiaBenfica
  • 35.7Posesión (%)64.3
  • 7Tiros23
  • 5Tiros a puerta10
  • 4Córners5
  • 7Paradas4
  • 12Faltas11
  • 2Fueras de juego1
  • 1Tarjetas amarillas4
  • 0Tarjetas rojas0
  • 80Precisión de pase (%)90

Narración

  1. Final del partido, Omonia Nicosia 1, Benfica 4.
  2. 90'+5'Final segunda parte, Omonia Nicosia 1, Benfica 4.
  3. 90'+3'Loïs Diony (Omonia Nicosia) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  4. 90'+3'Gianluca Prestianni (Benfica) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  5. 90'+3'Falta de Loïs Diony (Omonia Nicosia).
  6. 90'+3'Remate rechazado de Gianluca Prestianni (Benfica) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de João Palhinha.
  7. 90'+3'Anísio Cabral (Benfica) ha recibido una falta en campo contrario.
  8. 90'+3'Falta de Lubomír Satka (Omonia Nicosia).
  9. 90'+2'Heorhiy Sudakov (Benfica) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  10. 90'+2'Falta de Luuk Brouwers (Omonia Nicosia).
  11. 90'El cuarto árbitro ha anunciado 4 minutos de tiempo añadido.
  12. 90'Gianluca Prestianni (Benfica) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  13. 90'Remate parado a la escuadra izquierda. Anísio Cabral (Benfica) remate con la izquierda desde fuera del área.
  14. 89'Fredrik Aursnes (Benfica) ha recibido una falta en campo contrario.
  15. 89'Falta de Angelos Neophytou (Omonia Nicosia).
  16. 88'Souffian El Karouani (Benfica) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  17. 88'Falta de Souffian El Karouani (Benfica).
  18. 88'Andreas Christou (Omonia Nicosia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  19. 86'Falta de Alexander Bah (Benfica).
  20. 86'Mihlali Mayambela (Omonia Nicosia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  21. 85'¡Gooooool! Omonia Nicosia 1, Benfica 4. Gianluca Prestianni (Benfica) remate con la derecha desde el centro del área al centro de la portería. Asistencia de Dodi Lukébakio tras un contraataque.
  22. 84'Corner,Omonia Nicosia. Corner cometido por Tomás Araújo.
  23. 83'Cambio en Benfica, entra al campo Dodi Lukébakio sustituyendo a Andreas Schjelderup.
  24. 83'João Palhinha (Benfica) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  25. 83'Falta de João Palhinha (Benfica).
  26. 83'Luuk Brouwers (Omonia Nicosia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  27. 82'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Loïs Diony (Omonia Nicosia) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Andreas Christou.
  28. 81'Cambio en Omonia Nicosia, entra al campo Andreas Christou sustituyendo a Panagiotis Andreou.
  29. 81'Cambio en Omonia Nicosia, entra al campo Angelos Neophytou sustituyendo a Jaden Montnor.
  30. 80'Heorhiy Sudakov (Benfica) ha recibido una falta en campo contrario.
  31. 80'Falta de Luuk Brouwers (Omonia Nicosia).
  32. 77'Cambio en Benfica, entra al campo Anísio Cabral sustituyendo a Vangelis Pavlidis debido a una lesión.
  33. 76'¡Gooooool! Omonia Nicosia 1, Benfica 3. Fredrik Aursnes (Benfica) remate con la derecha desde el centro del área por el lado derecho de la portería.
  34. 75'Remate rechazado de Vangelis Pavlidis (Benfica) remate con la derecha desde el centro del área. Asistencia de Alexander Bah.
  35. 72'Remate fallado por João Palhinha (Benfica) remate de cabeza a quemarropa desde el lado derecho que se va alto y desviado por la derecha. Asistencia de Souffian El Karouani con un centro al área tras un saque de esquina.
  36. 71'Corner,Benfica. Corner cometido por Fabiano Ribeiro de Freitas.
  37. 71'Remate parado junto al lado derecho de la portería. Gianluca Prestianni (Benfica) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Souffian El Karouani.
  38. 69'Cambio en Benfica, entra al campo Gianluca Prestianni sustituyendo a Rafa.
  39. 69'Cambio en Benfica, entra al campo João Palhinha sustituyendo a Manu Silva.
  40. 69'Cambio en Benfica, entra al campo Heorhiy Sudakov sustituyendo a Claudio Echeverri.
  41. 66'Corner,Benfica. Corner cometido por Panagiotis Andreou.
  42. 66'Remate rechazado de Claudio Echeverri (Benfica) remate con la izquierda desde el centro del área.
  43. 66'Remate rechazado de Alexander Bah (Benfica) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Fredrik Aursnes.
  44. 65'Remate fallado por Alessandro Circati (Benfica) remate de cabeza a quemarropa desde el lado derecho que se pierde por la izquierda. Asistencia de Souffian El Karouani con un centro al área tras un saque de esquina.
  45. 65'Corner,Benfica. Corner cometido por Fabiano Ribeiro de Freitas.
  46. 64'Remate parado rozando la escuadra izquierda. Vangelis Pavlidis (Benfica) remate de cabeza a quemarropa desde el lado izquierdo. Asistencia de Souffian El Karouani con un centro al área.
  47. 64'Corner,Benfica. Corner cometido por Jean-Kévin Duverne.
  48. 62'Tomás Araújo (Benfica) ha visto tarjeta amarilla por juego peligroso.
  49. 62'Falta de Tomás Araújo (Benfica).
  50. 62'Loïs Diony (Omonia Nicosia) ha recibido una falta en la banda derecha.
  51. 61'Cambio en Omonia Nicosia, entra al campo Loïs Diony sustituyendo a Andronikos Kakoullis.
  52. 61'Cambio en Omonia Nicosia, entra al campo Mihlali Mayambela sustituyendo a Florin Tanase.
  53. 60'Remate fallado por Claudio Echeverri (Benfica) remate con la derecha desde fuera del área que se le va demasiado alto.
  54. 59'Remate rechazado de Manu Silva (Benfica) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Claudio Echeverri.
  55. 56'Tomás Araújo (Benfica) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  56. 56'Falta de Andronikos Kakoullis (Omonia Nicosia).
  57. 55'Falta de Alexander Bah (Benfica).
  58. 55'Jaden Montnor (Omonia Nicosia) ha recibido una falta en la banda izquierda.
  59. 55'Manu Silva (Benfica) ha recibido una falta en campo contrario.
  60. 55'Falta de Panagiotis Andreou (Omonia Nicosia).
  61. 54'Manu Silva (Benfica) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  62. 54'Falta de Luuk Brouwers (Omonia Nicosia).
  63. 52'Corner,Omonia Nicosia. Corner cometido por Andreas Schjelderup.
  64. 51'Corner,Omonia Nicosia. Corner cometido por Souffian El Karouani.
  65. 50'Cambio en Omonia Nicosia, entra al campo Luuk Brouwers sustituyendo a Ewandro.
  66. 49'¡Gooooool! Omonia Nicosia 1, Benfica 2. Vangelis Pavlidis (Benfica) remate con la derecha a quemarropa desde el lado izquierdo a la escuadra izquierda.
  67. 49'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Alexander Bah (Benfica) remate con la izquierda desde muy cerca. Asistencia de Claudio Echeverri con un centro al área.
  68. 48'Fuera de juego, Omonia Nicosia. Mateo Maric intentó un pase en profundidad pero Andronikos Kakoullis estaba en posición de fuera de juego.
  69. 47'Falta de Rafa (Benfica).
  70. 47'Jure Balkovec (Omonia Nicosia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  71. 46'Falta de Souffian El Karouani (Benfica).
  72. 46'Ewandro (Omonia Nicosia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  73. 45'Empieza segunda parte Omonia Nicosia 1, Benfica 1.
  74. 45'+4'Final primera parte, Omonia Nicosia 1, Benfica 1.
  75. 45'+4'Remate rechazado de Alessandro Circati (Benfica) remate con la izquierda desde fuera del área.
  76. 45'+4'Remate fallado por Alessandro Circati (Benfica) remate con la izquierda desde fuera del área que se le va demasiado alto.
  77. 45'El cuarto árbitro ha anunciado 3 minutos de tiempo añadido.
  78. 42'¡Gooooool! Omonia Nicosia 1, Benfica 1. Andronikos Kakoullis (Omonia Nicosia) remate de cabeza desde el centro del área por el lado derecho de la portería. Asistencia de Jaden Montnor con un centro al área tras un contraataque.Gol confirmado tras la revisión del VAR
  79. 41'Fuera de juego, Omonia Nicosia. Fabiano Ribeiro de Freitas intentó un pase en profundidad pero Andronikos Kakoullis estaba en posición de fuera de juego.
  80. 36'Remate parado alto y por el centro de la portería. Jaden Montnor (Omonia Nicosia) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Mateo Maric con un pase de cabeza.
  81. 34'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Andreas Schjelderup (Benfica) remate con la izquierda desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Claudio Echeverri.
  82. 33'Falta de Tomás Araújo (Benfica).
  83. 33'Andronikos Kakoullis (Omonia Nicosia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  84. 32'Remate fallado por Alessandro Circati (Benfica) remate de cabeza desde el centro del área el balón se pierde por el lado derecho de la portería. Asistencia de Vangelis Pavlidis con un centro al área tras botar una falta.
  85. 31'Souffian El Karouani (Benfica) ha recibido una falta en campo contrario.
  86. 31'Falta de Ewandro (Omonia Nicosia).
  87. 29'Falta de Tomás Araújo (Benfica).
  88. 29'Ewandro (Omonia Nicosia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  89. 27'Remate parado por bajo a la izquierda. Panagiotis Andreou (Omonia Nicosia) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Jaden Montnor.
  90. 26'Alexander Bah (Benfica) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  91. 26'Falta de Jaden Montnor (Omonia Nicosia).
  92. 25'Remate fallado por Andronikos Kakoullis (Omonia Nicosia) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área muy cerca del palo derecho pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Ewandro.
  93. 22'Fuera de juego, Benfica. Rafa intentó un pase en profundidad pero Vangelis Pavlidis estaba en posición de fuera de juego.
  94. 21'Se reanuda el partido.
  95. 19'El juego está detenido debido a una lesión Florin Tanase (Omonia Nicosia).
  96. 19'Remate fallado por Ewandro (Omonia Nicosia) remate con la izquierda desde el centro del área muy cerca del palo izquierdo pero se marchó ligeramente desviado. Asistencia de Jaden Montnor.
  97. 16'Corner,Benfica. Corner cometido por Panagiotis Andreou.
  98. 16'Remate rechazado de Claudio Echeverri (Benfica) remate con la derecha desde fuera del área. Asistencia de Andreas Schjelderup.
  99. 14'Gol en propia puerta de Loïc Négo, Omonia Nicosia. Omonia Nicosia 0, Benfica 1.
  100. 14'Remate fallado por Claudio Echeverri (Benfica) remate de cabeza desde el centro del área que se pierde por la izquierda. Asistencia de Fredrik Aursnes con un centro al área.
  101. 11'Corner,Omonia Nicosia. Corner cometido por Anatoliy Trubin.
  102. 11'Remate parado alto y por el centro de la portería. Jaden Montnor (Omonia Nicosia) remate con la derecha desde fuera del área.
  103. 10'Falta de Tomás Araújo (Benfica).
  104. 10'Andronikos Kakoullis (Omonia Nicosia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  105. 6'Alexander Bah (Benfica) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  106. 6'Falta de Jaden Montnor (Omonia Nicosia).
  107. 6'Remate parado junto al lado derecho de la portería. Vangelis Pavlidis (Benfica) remate con la derecha desde el lado derecho del interior del área. Asistencia de Alexander Bah.
  108. 4'Remate parado bajo palos a rás de suelo. Claudio Echeverri (Benfica) remate con la derecha desde el lado izquierdo del interior del área. Asistencia de Vangelis Pavlidis.
  109. 2'Falta de Ewandro (Omonia Nicosia).
  110. 2'Souffian El Karouani (Benfica) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  111. 1'Panagiotis Andreou (Omonia Nicosia) ha recibido una falta en la zona defensiva.
  112. 1'Falta de Fredrik Aursnes (Benfica).
  113. Empieza primera parte.
  114. ·Alineaciones confirmadas por parte de ambos equipos, que saltan al campo para iniciar los ejercicios de calentamiento

Alineaciones

Omonia Nicosia

4-4-2
  • 40FabianoA
  • 37Lubomir SatkaDCI
  • 93Jean-Kévin DuverneDCD
  • 29Jure BalkovecLI
  • 77Loïc NégoLD
  • 14Mateo MaricMCI
  • 74Panagiotis AndreouMCD
  • 7Jaden MontnorMI
  • 11EwandroMD
  • 17Florin TanaseACI
  • 9Andronikos KakoulisACD
Suplentes

Muamer Tankovic · Andreas Christou · Loïs Diony · Angelos Neophytou · Mihlali Mayambela · Panagiotis Christoforou · Luuk Brouwers · Thomas Kaminski · Pantelis Michael · Christos Konstantinidis · Stefan Simic

Benfica

4-2-3-1
  • 1Anatoliy TrubinA
  • 44Tomás AraújoDCI
  • 3Alessandro CircatiDCD
  • 34Souffian El KarouaniLI
  • 6Alexander BahLD
  • 30Claudio EcheverriMO
  • 16Manu SilvaMI
  • 8Fredrik AursnesMD
  • 14Vangelis PavlidisA
  • 21Andreas SchjelderupMI
  • 27Rafa SilvaMD
Suplentes

Samuel Dahl · Dodi Lukébakio · Gonçalo Moreira · Clément Lenglet · Tiago Dias Freitas · Gabriel Índio · Samuel Soares · José Neto · Anísio Cabral · João Palhinha · Georgiy Sudakov · Gianluca Prestianni

Calendario y clasificación de Europa League